Байден вознамерился углубить партнерство со странами Центральной Азии

Вашингтон нацелен на углубление стратегического партнерства в рамках формата «С5+1» (Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан и США). Об этом говорится в поздравительной телеграмме президента США Джо Байдена его казахстанскому коллеге Касым-Жомарту Токаеву по случаю предстоящего праздника Науруз.

Байден напомнил, что в нынешнем году Казахстан отмечает 30-летие независимости. «Поздравляя вас с этим событием, заверяю, что моя администрация придает большое значение работе с вами и народом Казахстана. На протяжении многих лет мы поддерживаем тесное партнерство в области ядерного нераспространения, укрепления мира и безопасности», – отметил президент США.

Новый формат взаимодействия «С5+1» США и пяти стран Центральной Азии – Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана – установили в 2015 году для обсуждения региональных вопросов в сферах экономики, экологии и безопасности.

Последняя очная встреча глав внешнеполитических ведомств прошла в начале февраля 2020 года в ходе евразийского турне прежнего госсекретаря США Майкла Помпео. Обсуждались перспективы регионального сотрудничества и обеспечения безопасности в Центральной Азии, а также ситуация в Афганистане.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle