Асад проведет встречу с королем Саудовской Аравии

Президент Сирии Башар Асад прибудет с официальным визитом в Саудовскую Аравию 18 мая, за день до открытия саммита Лиги арабских государств (ЛАГ). Об этом сообщил ТАСС ливанский аналитик Нидаль Саби, считающийся специалистом по сирийскому досье. По словам собеседника агентства, эта информация поступила к нему от дипломатических источников в Эр-Рияде и Дамаске.

«Сирийского лидера будет встречать у трапа саудовский наследный принц Мухаммед бен Салман Аль Сауд, из аэропорта кортеж направится во дворец на встречу с королем Салманом бен Абдель Азизом Аль Саудом», – отметил эксперт. Он не исключил, что к сирийско-саудовским переговорам может присоединиться президент Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахайян.

«На предстоящем саммите ЛАГ, который состоится 19 мая в Джидде, будет три звезды: саудовский кронпринц Мухаммед бен Салман, президент Башар Асад и глава ОАЭ шейх Мухаммед бен Заид. Главным его итогом для Дамаска станет решение Саудовской Аравии и ОАЭ оказать помощь Сирии в реконструкции ее экономики после военного периода», – добавил эксперт. Кроме того, Эр-Рияд и Абу-Даби «займутся в координации с Дамаском и ООН урегулированием проблемы беженцев и будут содействовать их возвращению к родным очагам».

Как подчеркнул Саби, «совещание на высшем уровне в Джидде войдет в историю как саммит консолидации арабских рядов, вопреки давлению США и Запада, которые пытались не допустить участия в нем президента Башара Асада». Это будет первый саммит ЛАГ после 2010 года, на котором будет присутствовать сирийский лидер.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle