Афганистан отказался выступать на Генассамблее ООН

Афганистан не будет выступать на общих прениях недели высокого уровня сессии Генассамблеи ООН. Об этом сообщило постпредство страны при Организации.

«Офис председателя Генассамблеи был проинформирован о том, что страна-член отказалась от участия в общих прениях», – отметила в интервью для РИА Новости официальный представитель председателя ГА ООН Моника Грейли.

Изначально предполагалось, что в главном внешнеполитическом мероприятии года примет участие президент Афганистана, однако на фоне прихода к власти «Талибана» (запрещенная в России террористическая группировка – ред.) его заменили в расписании на «главу делегации», что означало выступление постпреда при ООН.

На прошлой неделе талибы направили в ООН письмо, в котором заявили, что назначенный предыдущим правительством постпред Афганистана Гулам Исакзай больше не представляет страну в организации. Новым представителем Афганистана в ООН назначен Мохаммад Сухайль Шахин.

Кто будет представлять Афганистан в ООН, Исакзай или спикер от талибов, должен решить комитет ООН по проверке полномочий.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle