Аббяс хазрат Шляпошников: «Халяльный контрафакт со свининой будет встречаться все чаще»

В одной из социальных сетей 17 октября 2022 года был размещен видеоролик, где потребитель демонстрирует пачку мясных полуфабрикатов «Котлеты сочные» ТМ «Ложкарев». На упаковке данного продукта наклеена термоэтикетка, где указаны сведения о продукции, в том числе состав и знак халяль. При этом распознать знак сертифицирующей организации невозможно. На термоэтикетке свинина в составе отсутствует. Однако под термоэтикеткой на упаковке в составе продукта она указана.

Как выяснили в Комитете по стандарту «Халяль» ДУМ РТ, полуфабрикаты «Котлеты сочные» ТМ «Ложкарев» были обнаружены в сети магазинов «Светофор» в городе Заинске. После распространения видеоролика в соцсетях и возмущения мусульманского сообщества данная продукция была изъята с прилавков торговой сети.

Председатель Комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ Аббяс хазрат Шляпошников прокомментировал произошедшее:

«Подобные видео с контрафактным халялем со свининой в составе будут появляется чаще. Причиной этому является то, что в сфере сертификации халяль стали появляться сертифицирующие органы, которые не относятся ни к одной религиозной организации и просто используют свой знак соответствия и систему добровольной сертификации исключительно в целях получения прибыли. Данные сертифицирующие организации не имеют в своем штате необходимое количество специалистов, шариатских экспертов и контролеров, которые бы тщательно проверяли предприятия и сертифицируемую продукцию на предмет соответствия требованиям халяль. У таких организаций отсутствует чувство ответственности перед потребителями, используется формальный подход к сертификации, направленный на извлечение прибыли от выписки так называемых «сертификатов». Это большая проблема для мусульманского сообщества России».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle