4 объекта ОАЭ попали в список всемирного наследия ЮНЕСКО

Организация ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) включила четыре исторических района в эмирате Рас-Аль-Хайма в ОАЭ в предварительный список объектов всемирного наследия.

Как сообщает информагентство WAM, в списке оказались город Джазира аль-Хамра, известный традициями ловли жемчуга, средневековый портовый город Джульфар, мегалитические каменные гробницы в населенном пункте Шимал и форт Дхайя, с высших точек которого открываются потрясающие виды на эмират.

Министр культуры и молодежи ОАЭ Нура бинт Мохаммед Аль-Кааби отметила, что эти места представляют собой 5000-летнюю историю страны.

«Джульфар на протяжении веков был ключевым портовым городом для международной торговли. Джазира аль-Хамра - это самый сохранившийся жемчужный город в Персидском заливе… места в Дхайе и Шимале являются свидетельствами нашего далекого прошлого, а также нашей недавней истории», - сказала она.

Стоит отметить, что в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО ранее были также включены Дубай-Крик, некоторые районы Шарджи, остров Сэр Бу Наир и мечеть Бидья.

Пока в список Всемирного наследия ЮНЕСКО среди объектов, расположенных в ОАЭ, включен только город Аль-Айн.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle