В казанском Кремле откроется выставка к 1100-летию принятия ислама

24 октября в 16:00 в выставочных залах Присутственных мест Музея-заповедника «Казанский Кремль» откроется выставка «С Востока свет». На ней будут представлены 150 работ, созданных в рамках Всероссийского пленэра, посвященного 1100-летию принятия ислама народами Волжской Булгарии. Выставка продлится до 10 ноября 2022 года.

Всероссийский пленэр прошел с 3 по 18 августа 2022 года. Его участниками стали художники, скульпторы, мастера художественных ремесел. Среди них –  академики, члены-корреспонденты Российской академии художеств, народные и заслуженные художники из российских столиц, областей и республик.

В рамках пленэра участники посетили достопримечательности Казани, Болгара, Чебоксар, Билярска, Шыгырдана, связанных с историей и культурой Волжской Булгарии. Все работы объединяет формат пленэра – он предполагает скорость художественного письма, эскизность. А обращение к сюжетам давней истории наполнило работы метафоричностью.

Одни художники отобразили на холсте сохранившиеся и реконструированные памятники болгарской старины. Других привлекли сюжеты, связанные с принятием ислама, возникновением и существованием болгарской цивилизации. Третьи мастера запечатлели природу этих мест.

На выставке можно увидеть 150 работ – живопись, графику, скульптуру и произведения декоративно-прикладного искусства. Выставка уже была показана в Болгаре (Татарстан), Чебоксарах (Чувашия) и Симферополе (Крым).

Islam-today

Социальные комментарии Cackle