Членов ОДКБ проинформировали о ситуации по конфликту с Киргизией

Глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин проинформировал министров иностранных дел государств - членов ОДКБ о ситуации по конфликту с Киргизией. Об этом, как пишет ТАСС, сообщили в МИД Таджикистана.

"Сироджиддин Мухриддин дал подробную информацию о военной агрессии Кыргызстана на приграничные районы Таджикистана", - говорится в сообщении. Неформальная встреча министров иностранных дел государств - членов ОДКБ состоялась на полях 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

В ведомстве сообщили, что "министры иностранных дел отметили значимость принятия резолюции 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН "Сотрудничество между Организацией Объединенных Наций и Организацией Договора о коллективной безопасности", способствующей углублению сотрудничества между организациями".

В понедельник главы спецслужб двух стран Саймумин Ятимов и Камчыбек Ташиев подписали протокол по урегулированию вооруженного конфликта на приграничных территориях.

Боевые действия между военными Таджикистана и Киргизии с применением тяжелого вооружения начались 14 сентября в местности Кех таджикского анклава Ворух и продолжались до 17 сентября на отдельных участках общей границы. По данным таджикской стороны, в ходе конфликта погибли свыше 40 жителей республики. В Бишкеке сообщили о 59 погибших гражданах Киргизии.

Социальные комментарии Cackle