Эрдоган рассчитывает на продолжение сотрудничества с ШОС

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), выразил намерение продолжать сотрудничество с объединением. В первую очередь, по словам турецкого лидера, это касается сферы безопасности.

Кроме того, Эрдоган заявил о росте напряженности в мире из-за того, что некоторые страны пытаются отгородиться от остальных, в том числе поэтому сейчас существует необходимость в установлении более справедливого мирового порядка.

«Мы все знаем, что глобальная система нуждается в реформах. Нам необходим более справедливый мировой порядок, более представительный, инклюзивный и продуктивный мировой порядок», – подчеркнул президент Турции.

Саммит в Самарканде проходит 15-16 сентября. В настоящее время в состав основанной в 2001 году ШОС входят Индия, Казахстан, Киргизия, Китай, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Государствами-наблюдателями являются Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия, партнерами по диалогу – Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.

Планируется, что сегодня на полях саммита состоятся переговоры Эрдогана с президентом России Владимиром Путиным. 

Islam-today

 

Социальные комментарии Cackle