18 россиян погибли в Турции в 2021 году

В Турции с начала 2021 года погибли 18 граждан России. Об этом сообщил посол РФ в Анкаре Алексей Ерхов. Среди главных причин гибели россиян – несчастные случаи и дорожно-транспортные происшествия.

«В текущем году «в результате утопления» (это сухой язык протоколов) погибли девять человек, включая детей. Пострадали еще несколько малолетних российских туристов. В июле в одном из отелей произошел выброс хлорного газа в детском бассейне, нескольких малолетних граждан России пришлось госпитализировать <…> Проблема ДТП тоже очень важная, и она нас очень заботит, потому что в результате погибают и получают ранения российские граждане. За прошлый год произошли десятки крупных и мелких ДТП с участием групп российских туристов», – цитирует дипломата ТАСС.

Ерхов также констатировал, что по поводу инцидентов с туристами турецкие власти либо не всегда оповещают российских дипломатов, либо делают это с опозданием.

«Допустим, происходит ДТП. Чего не видит пресса и публика? Она не видит того, что турецкие власти нас – я имею в виду российские консульские учреждения – не оповещают о произошедшем, или оповещают, но с серьезным опозданием. А российское общественное мнение в лице СМИ и их журналистов начинает сразу интересоваться этим случаем, информация попадает на экраны, в эфир, на ленты. А мы далеко не всегда знаем о произошедшем. Поэтому за сигналы спасибо, мы сразу начинаем «раскручивать» тот или иной инцидент, и работу ведем, хотя энергии она требует очень и очень много», – подчеркнул посол РФ.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle