11 терактов предотвращено в Южном федеральном округе

Правоохранительные органы Южного федерального округа предотвратили 11 террористических актов. Об этом сообщил заместитель генпрокурора России Андрей Кикоть в ходе заседания Совета при полномочном представителе президента РФ в ЮФО.

«Роскомнадзором заблокирован доступ к почти 1,5 тыс. деструктивным интернет-ресурсам, совместно с правоохранительными органами удалось предотвратить на территории округа 11 терактов, из них четыре – по керченскому сценарию (нападение на политехнический колледж в Керчи в октябре 2018 года – ред.). Так, в октябре прошлого года к реальным срокам наказания приговорены двое несовершеннолетних, подготовивших в 2020 году самодельные устройства для взрывов в школе и колледже Керчи», – цитирует Кикотя ТАСС.

Замгенпрокурора добавил, что в настоящее время одной из ключевых задач является пресечение распространения в интернете фейковой информации, в том числе «прекращение тиражирования недостоверных сведений о проведении спецоперации на Украине, дискредитирующих деятельность ВС России». На основании заключений прокурора Роскомнадзором в округе уже заблокирован доступ к более 600 интернет-страницам, содержащим такую информацию. Помимо этого, запрещен доступ к 800 интернет-страницам с инструкциями по организации протестных акций, изготовлению взрывных устройств, пропагандой экстремизма.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle