Синоптик раскрыл точность примет о погоде

Гидрометцентр России изучил народные приметы о погоде и пришел к выводу, что они не сбываются. Точность таких примет раскрыл научный руководитель учреждения Роман Вильфанд.

Синоптик оценил примету о том, что нельзя купаться в открытых водоемах из-за остывшей воды после Ильина дня 2 августа. Температура воды, по его словам, при резком похолодании может не понизиться: для этого понадобится несколько холодных дней. Температура воды, уточняет синоптик, также может совпадать с температурой воздуха и напомнил, что до середины августа в центральных регионах России стоит теплая погода, порой она держится и в сентябре, пишет «РГ».

Кроме того, Вильфанд также оценил зимние приметы о том, что морозы должны быть на Рождество и на Крещение и подчеркнул, что это случается не каждый год. Например, и 7 и 19 января может быть теплая погода. В последнюю зиму в Москве, напомнил он, вообще не было морозов и снега. Вильфанд заявил, что к приметам нужно относиться скептически, поскольку они чересчур общие, а климат отличается в зависимости от региона.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle