10 известнейших мусульман-футболистов на Евро-2016

10 июня 2016 года во Франции стартовал чемпионат Европы по футболу, на котором примут участие 24 команды стран «старого света», преодолевшие квалификационные раунды. И в преддверии этого футбольного праздника, который проходит раз в четыре года, можно выделить немало футболистов-мусульман, успешно выступающих в топ-клубах европейских чемпионатов.

1. Месут Озил

Игрок сборной Германии, играет за Лондонский «Арсенал». Считается одним из лучших полузащитников в мире. Сезон 2015/16 начался для Озила с завоевания очередного трофея: в матче за Суперкубок Англии со счётом 1:0 был обыгран чемпион Англии «Челси». С первых матчей сезона немец набрал очень хорошую форму, регулярно отдавая голевые передачи: до конца 2015 года в матчах премьер-лиги Озилю удалось отдать 16 голевых передач, а также записать на свой счёт три забитых мяча (один из них в ворота принципиального соперника «канониров» «Манчестер Юнайтед»). В матчах Лиги чемпионов результативность Месута была ниже, однако ему удалось отличиться двумя забитыми мячами в ворота «Баварии» и загребского «Динамо».

2. Сами Хедира

Немецкий футболист тунисского происхождения, полузащитник клуба «Ювентус» и национальной сборной Германии. После победы на чемпионате мира 2014 года Сами Хедира стал десятым футболистом, который в один год смог выиграть и Лигу чемпионов, и чемпионат мира.

3. Джордан Шакири

Швейцарский футболист албанского происхождения, полузащитник «Сток Сити» и сборной Швейцарии. Иммигрировал в Швейцарию, когда ему исполнился год. Шакири провел 3 года в «Базеле», а в 2012 году привлек скаутов «Баварии». Во взрослой сборной дебютировал 5 июня 2010 года, выйдя на замену на 88-й минуте в матче с командой Италии. В том же году игрок был включён в заявку на чемпионат мира, где один раз вышел на поле. Шакири был одним из самых юных участников турнира. 25 июня 2014 года в матче ЧМ-2014 оформил хет-трик в ворота сборной Гондураса, удостоился звания лучшего игрока этого матча.

4. Поль Погба

Французский футболист гвинейского происхождения, полузащитник, выступающий за клуб Серии А «Ювентус».На международной арене Погба представляет сборную Франции на всех её уровнях, согласно возрасту. Вместе с юношеской сборной страны он ездил в качестве капитана на ЮЧЕ-2012, проходившем в Эстонии, заняв на турнире 3-е место и забив 2 мяча в 4 сыгранных матчах чемпионата. В составе сборной Франции отправился на ЧМ 2014: там являлся важной фигурой в команде Дешама и был признан лучшим молодым футболистом турнира.

5. Бакари Санья

Французский футболист сенегальского происхождения, правый защитник, игрок английского клуба «Манчестер Сити» и сборной Франции.

Лучший правый защитник чемпионата Франции: 2007

Лучший правый защитник чемпионата Англии: 2008, 2011.

6. Эмрэ Джан

Немецкий футболист турецкого происхождения, полузащитник английского «Ливерпуля» и сборной Германии. играл в различных юношеских сборных Германии. В составе сборной Германии (до 17 лет) он выигрывал серебряные медали юношеского чемпионата Европы и бронзу юношеского чемпионата мира. С 2013 года Эмре является членом молодёжной сборной Германии. Эмре отклонил предложение выступать за национальную сборную Турции, потому что ему очень хотелось бы выступать именно за немецкую сборную. 

7. Гранит Джака

Швейцарский футболист албанского происхождения, полузащитник лондонского «Арсенала» и национальной сборной Швейцарии. За ним закрепилось два прозвища — «юный Швайнштайгер» и «маленький Эйнштейн». Первое Джака получил за умение снабжать партнеров мячами (85,1 % точных передач в минувшем розыгрыше бундеслиге), а второе — за интерес к науке и футбольный интеллект.

8. Арда Туран

Турецкий футболист, полузащитник клуба «Барселона». Капитан национальной сборной Турции. Воспитанник турецкого «Галатасарая», в академию которого он поступил в 12 лет.

9. Муса Дембеле

Бельгийский футболист малийского происхождения, полузащитник клуба «Тоттенхэм Хотспур» и сборной Бельгии. Начал профессиональную карьеру в команде «Жерминаль Беерсхот», которая выступала в чемпионате Бельгии. Первый свой матч сыграл в 16 лет.

10. Маруан Феллайни

Бельгийский футболист марокканского происхождения, полузащитник «Манчестер Юнайтед» и сборной Бельгии. Бывший игрок льежского «Стандарда» и «Эвертона». Участник летних Олимпийских игр 2008 года года в составе сборной Бельгии. Чемпион и обладатель Суперкубка Бельгии 2008 года в составе «Стандарда». Лучший футболист африканского происхождения чемпионата Бельгии 2008 года, лучший молодой игрок «Эвертона» 2009 года. Известен своим высоким ростом (194 см) и причёской в стиле «афро».

Islam-Today

Социальные комментарии Cackle