Жители Казахстана сообщают о новых случаях «эпидемии сна»

Новые случаи необъяснимой болезни, получившей название «Сонная лощина», были зарегистрированы в Калачи, деревне в Казахстане, где каждый 10-ый житель, в том числе дети, загадочно заснули средь бела дня. Некоторые из них не в состоянии проснуться уже в течение нескольких дней подряд.

«Девятая волна заболеваний началась,- сказал Аманбек Калжханов, глава администрации района Есиль.- Вчера заболели 2 человека - мужчина и женщина. С начала заболевания 120 человек заболели». По его словам, общая ситуация в Калачи, деревне на севере республики, находится под контролем. Местная больница функционирует в полном объеме.

Между тем, большинство жителей села, которое раньше было домом для более чем 600 жителей, согласились переехать в другие районы,- сказал местный чиновник Сергей Кулагин. «Из 218 семей 124 выразили желание переехать. 34 семьи (95 человек), в том числе 27 детей, уже покинули деревню»,- сказал он.

Стоит отметить, что первые случаи «сонной эпидемии» были зарегистрированы в марте 2013 года. У всех в деревне есть член семьи или друг, который заснул без всяких видимых причин, по словам местных жителей. «Если вы попытаетесь разбудить его, он, кажется, хочет открыть глаза. Но он не может, спит и спит»,- рассказал ранее Игорь Самусенко, отец ребенка, который страдает от болезни. «Я слаба, мои ноги тяжелые, как будто я ношу 100 пар обуви, а голова кружится»,- призналась заболевшая женщина. Другие пациенты могут вести себя «как будто они пьяны». Несмотря на многочисленные попытки найти причину необъяснимой расстройства, загадка «сонной болезни» до сих пор остается неразгаданной.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle