Житель Сургута отправился в тюрьму за финансирование ИГИЛ

Три года тюрьмы получил житель Сургута, которого суд признал виновным в финансировании и участии в деятельности международной террористической группировки «Исламское государство» (запрещенной в РФ) в Сирии.

Как сообщается на сайте Следственного комитета РФ, с октября 2014 по январь 2015 года Зураб Маммаев участвовал в Сирии в незаконном вооруженном формировании, которое является структурным подразделением ИГИЛ. Мужчина оказывал боевикам медицинскую помощь. В феврале 2015 года Маммаев вернулся в Россию.

Кроме того, с сентября 2014 по февраль 2016 года осужденный, живя в Сургуте, перевел 135 тысяч рублей на номера банковских карт, которые сообщил ему житель Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, также участвовавший в деятельности террористической организации. В июне 2019 года его задержали.

«Приговором Центрального окружного военного суда Маммаеву назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы», - говорится, в частности, в сообщении.

Мужчину осудили по статьям «Участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации» и «Финансирование терроризма».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle