Жене боевика ИГИЛ, бежавшей в Сирию, запретили возвращаться в Великобританию

Великобритания закрыла въезд в страну для Шамиме Бегум, которая сбежала в Сирию и вышла замуж за боевика международной террористической группировки «Исламское государство» (запрещенной в РФ).

Об этом сообщила глава британского МИД Прити Пател. «Нам не нужны люди, которые причинили вред стране и покинули ее, чтобы стать частью культа смерти и отстаивать эту идеологию... Мы не можем позволить людям, которые нанесут нам вред, въехать в эту страну, что касается и этой женщины», - заявила, в частности, она в одном из интервью.

Напомним, от семьи в Лондоне Бегум сбежала в возрасте 15 лет. Она приехала в Сирию, где вышла замуж за боевика, прибывшего на территорию САР из Нидерландов. Сейчас девушке 19 лет, она находится в лагере беженцев и ранее неоднократно выражала желание вернуться в Великобританию.

Тем не менее, британского гражданства власти страны ее лишили. Вернуться разрешили только ее ребенку, который родился до лишения ее гражданства, а потому по-прежнему является британцем. Позже стало известно, что мальчик умер, как и двое других детей девушки, родившихся в Сирии.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle