Запад заподозрили в «ревности» из-за развития отношений России и Африки

Успехи России в развитии сотрудничества с африканскими партнерами вызывают ревность у США и их союзников. Такое мнение в интервью для РИА Новости высказал директор департамента Африки МИД России Андрей Кемарский.

«К сожалению, успехи России на африканском направлении - я имею в виду, в первую очередь, прошедший саммит в Сочи - вызывают у многих западных держав определенную ревность и порождают попытки противодействовать продвижению России на континенте, максимально ограничить наши возможности сотрудничества с африканцами. Не гнушаются на Западе и различными мерами давления на наших африканских партнеров, которые выходят за рамки общепринятых норм международного общения», - отметил, в частности, дипломат.

Активность вокруг Африки, по словам Кемарского, безусловно, приводит и к повышению конкурентной борьбы между основными мировыми державами.

«Африка рассматривается как континент будущего из-за богатейших запасов природного сырья, емкого потребительского рынка, что открывает большие возможности для развития торговых отношений. Помимо этого, отдача от инвестиций в Африке зачастую значительно превышает ту норму прибыли, которая существует в других регионах», - заключил дипломат.

Напомним, первый саммит «Россия-Африка» прошёл в Сочи в октябре минувшего года под председательством президентов РФ и Египта Владимира Путина и Абделя Фаттаха ас-Сиси.

Участие в его работе приняли более 6 тысяч делегатов из 104 стран, в том числе главы более 40 африканских государств и более 120 министров.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle