Законопроект в Пакистане рекомендует бить женщин «слегка»

Совет исламской идеологии Пакистана разработал и предложил собственный законопроект «по защите женщин», речь в котором, идет, в частности, о том, что мужчина имеет право бить супругу только слегка и только при открытом неповиновении женщины.

Согласно законопроекту, применить к женщине насилие можно только в определенных случаях, к примеру, если женщина не выполняет распоряжений супруга, отказывается учитывать его пожелания при выборе одежды, уклоняется от исполнения супружеского долга без прописанной в исламе причины, а также не соблюдает гигиену в должной степени, отказывается покрывать голову, громко разговаривает и дает деньги посторонним без разрешения мужа.

В то же время, в документе говорится, что мужчина, который пытается принудить женщину к браку, должен сесть в тюрьму на 10 лет.

А тот, кто пытается заставить женщину насильно принять ислам, должен быть осужден на 3 года, в то время как женщина получает полное право вернуться в свою религию после насильственной конвертации в ислам.

Стоит отметить, что Совет исламской идеологии Пакистана – это конституционный орган, который имеет право делать рекомендации Парламенту страны по поводу исламских законов. Парламент, тем не менее, рассматривать их рекомендации не обязан.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle