Всемирная исламская лига и РПЦ договорились о сотрудничестве

В Москве состоялся саммит с участием глав Русской православной церкви Патриарха Кирилла и генерального секретаря Всемирной исламской лиги (ВИЛ) Мухаммеда бин Абдул Карима аль-Иссы, а также именитых богословов обоих конфессий.

Главной темой обсуждения на встрече стало развитие сотрудничества.

Открывая встречу, патриарх отметил, что Всемирная исламская лига пользуется авторитетом не только в исламском мире, но и в христианском сообществе, а также сообщил, что РПЦ активно сотрудничает с мусульманскими организациями по всему миру.

Одним из важнейших направлений сотрудничества между мусульманами и христианами, по его словам, является борьба с экстремизмом и терроризмом.

«Православные и мусульмане принадлежат к единой восточной культуре. А что касается России, то мы себя осознаем единым народом вне зависимости от религиозной принадлежности, будь то православный или мусульманин. И Россия, конечно, может для многих стран быть примером добрых отношений, сотрудничества, взаимодействия православных и мусульман», - цитирует, в частности, патриарха Кирилла пресс-служба РПЦ.

У экстремизма и терроризма, как подчеркнул он, нет национального лица, «и было бы неправильно связывать это только с мусульманской общиной».

«Террористы — это люди, которые могут заявлять о своей принадлежности к той или иной религии, но по сути это люди, которые вне всякой религии, потому что совершаемые террористами деяния входят в противоречие с Божественным законом», - отметил глава РПЦ.

Мухаммад Абделькарим Аль-Исса, в свою очередь, заявил, что во Всемирной исламской лиге высоко ценят действия Русской Православной Церкви, направленные на оказание гуманитарной помощи на Ближнем Востоке, а также отметил общность позиций участников диалога в укреплении межнационального, межэтнического, межрелигиозного согласия во всем мире.

По окончании встречи было подписано соглашение о сотрудничестве между Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата и Всемирной исламской лигой.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle