Волонтеры ДУМ РТ продолжают приводить в порядок мечети

Волонтеры Духовного управления мусульман Республики Татарстан в рамках акции «Чистая мечеть» провели уборку в мечети «Рамазан», расположенном в Кировском районе Казани. В субботнике приняли участие около 30 человек.

Девушки вымыли все окна, стены, полы, вытерли пыль, а ребята помогали им выносить ведра с водой и мешки с мусором. Парни также привели в порядок прилегающую к мечети территорию. К полуденному намазу субботник был завершен.

Как отметила одна из волонтеров – первокурсница КФУ Айгуль Салимгараева, участие в акции «Чистая мечеть» – это очень интересный опыт. «Я никогда еще не убиралась в мечети. Это для меня что-то новое. Очень рада, что могу быть полезной», – поделилась она.

Об акции Айгуль узнала, прочитав публикацию в официальном аккаунте Социального отдела ДУМ РТ в Instagram @muslimmol. Кроме того, она успела подать заявку и на участие в организации и проведении VII Республиканского ифтара в качестве волонтера.

Напомним: в рамках акции «Чистая мечеть» юноши и девушки до наступления священного месяца Рамадан проводят уборку в мечетях республики.

Новый сезон акции стартовал 31 марта. В этот день команда волонтеров муфтията привела в порядок мечеть «Ихлас» села Усады Лаишевского района. Также был организован субботник в мечети «Өмет» в поселке Борисоглебск г. Казани.

Стоит отметить, что акция «Чистая мечеть» успешно реализуется отделом социального развития ДУМ РТ с 2017 года.

За это время к участию в ней удалось привлечь около 100 мусульман-волонтёров из числа молодёжи, которые на благотворительной основе ради довольства Всевышнего привели в порядок более 10 мечетей перед двумя великими мусульманскими праздниками – Рамадан-байрамом и Курбан-байрамом.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle