В Тюмени построят Соборную мечеть на 1,5 тысячи верующих

В Тюмени будет построена Соборная мечеть на полторы тысячи верующих. Об этом в интервью для «Татар-информ» сообщил председатель Духовного управления мусульман Тюменской области Зиннат хазрат Садыков.

«Планируется создать три актовых зала, учебные кабинеты. Когда начинаешь что-то открывать, говорят, что нет преподавателей или нет жилья для них. У нас 25 студентов сейчас обучаются в Казани – в медресе «Мухаммадия» и в Российском исламском институте. Преподаватели будут. Мы готовимся по всем фронтам», - цитирует религиозного деятеля агентство.

К началу строительства, по словам Садыкова, все готово. Проект мечети обошелся в 9 миллионов рублей. Работы должны были начаться еще в марте, однако из-за пандемии они были приостановлены.

Муфтий Тюменской области добавил, что имя каждого, кто окажет содействие строительству мечети, будет внесено в специальную книгу.

«Мы обратились за помощью к Президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову. Нам ответили, что вопрос будет рассмотрен во время его рабочего визита в Тюменскую область. Уже собран 1 млн рублей. Мы вносим имена тех, кто оказывает помощь, в специальную книгу», - заключил глава регионального ДУМ.

Потребность в мечети в Тюмени сейчас, как подчеркнул Садыков, крайне большая. В ходе пятничного намаза в действующей мечети, которая вмещает до 500 человек, 200-300 человек вынуждены молиться на улице.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle