В Швеции защитили право мусульманки не прикасаться к мужчинам

В Швеции мусульманка, которая на собеседовании отказалась пожимать руку мужчине, одержала победу в суде. 24-летняя приверженка ислама в городе Уппсала искала работу в качестве переводчика. Девушку пригласили на собеседование, в начале которого работник отдела кадров протянул соискательнице руку. Когда мусульманка отказалась пожимать руку собеседнику и дала понять, что из религиозных соображений прикоснуться к мужчине не может, собеседование было прекращено моментально, и с девушкой попрощались.

Тогда приверженка ислама обратилась к местному омбудсмену по дискриминации. С подачи правозащитника дело дошло до суда по трудовым вопросам. Судья, в свою очередь, признал, что девушка подверглась дискриминации. Суд предписал компании выплатить в пользу мусульманки компенсацию в размере 40 тыс. крон (порядка 3 830 евро), - пишет Ансар.ру.

«Суд установил, что отказ женщины пожимать руку противоположного пола является религиозным проявлением, находящимся под защитой статьи 9 Европейской конвенции по правам человека», - гласит постановление. - Политика компании в особенности вредит людям конкретной религии, мусульманской, где существует запрет на рукопожатие между женщинами и мужчинами, которые не состоят в близком родстве».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle