В школах Марокко будут изучать историю Холокоста

В учебные программы общеобразовательных школ Марокко будет включена история Холокоста. О соответствующем распоряжении короля Мухаммеда VI объявил министр просвещения страны Саид Амзази.

По его словам, марокканский монарх назвал антисемитизм «антонимом свободы самовыражения» и «признанием собственной неспособности к сосуществованию».

Примечательно, что дед Мухаммеда VI, султан Мухаммед V, в годы войны поддерживал своих еврейских подданных, вступив в противостояние с профашистским режимом Виши, контролировавшим тогда Марокко.

В 1985 году в архивах МИД Франции был найден официальный документ от 24 мая 1941 года, в котором говорится, что султан отказался соблюдать дискриминационные законы, объяснив это тем, что «в Марокко нет ни евреев, ни мусульман - а только марокканские подданные».

Стоит отметить, что Марокко – едва ли не самое терпимое в отношении еврейского меньшинства арабское государство. В королевстве действуют еврейские школы, синагоги, а власти заботятся об объектах еврейского наследия.

Кроме того, обладатели израильского паспорта могут свободно въезжать в Марокко.  

Islam-today

Социальные комментарии Cackle