В Саудовской Аравии объявили о снижении мировых запасов нефти

Во втором полугодии 2018 года будет наблюдаться значительное снижение запасов нефти в мире.

Об этом в кулуарах на встрече техкомитета заявил глава технического комитета по мониторингу выполнения соглашения ОПЕК+, делегат от Саудовской Аравии в ОПЕК Адиб аль-Аама.

Он также сообщил, что в июле экспорт нефти сохранится на уровне июля, а в августе упадет примерно на 100 тысяч баррелей в сутки.

Стратегия Саудовской Аравии, по словам аль-Аамы заключается в том, чтобы удовлетворить потребности стран-клиентов КСА в нефти, однако делать это в рамках соглашения ОПЕК.

В частности, королевство экспортирует только нефть, предназначенную конечным потребителям, и не пытается выбросить на рынок нефть сверх потребностей своих клиентов.

Напомним, в конце 2016 года ОПЕК и ряд не входящих в организацию нефтедобывающх стран договорились о сокращении с 2017 года добычи нефти на 1,8 миллиона баррелей в сутки с уровня октября 2016 года, из которых 300 тысяч приходятся на Россию.

Как уточнили министры энергетики России и Саудовской Аравии, на практике это будет означать увеличение добычи на 1 миллион баррелей в сутки, в том числе Россией — на 200 тысяч.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle