В Нижнекамске рассказали о новых правилах проведения Курбан-байрама

Имам-мухтасиб Нижнекамска Салих хазрат Ибрагимов поведал о подробностях празднования Курбан-байрама в нынешнем году, который состоится 31 июля.

В частности, из-за пандемии в молельный зал мечети на праздничную молитву смогут войти лишь 90 человек, остальные будут читать намаз на улице. Прихожанам мечети нужно иметь при себе перчатки, маску и намазлык. Обязательное требование — соблюдать дистанцию в 1,5 метра. Праздничная молитва начнется в 3.30 и будет продолжаться в течение часа.

Проповедь и молитву будут транслировать на большом экране. Традиционно состоится праздничная торговля:  прихожане смогут приобрести сладости и сувениры.

После прочтения намаза можно будет заколоть жертвенное животное. В нынешнем году продажа и забой животных возле мечети производиться не будет, и потому те, кто планирует совершить такое великое поклонение, должны позаботиться об этом заранее.

Возможность сделать пожертвование, помолиться о живых и помянуть предков тоже будет, аксакалы будут стоять во дворе и вокруг мечети.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle