В КФУ будет открыта кафедра письменной культуры Востока

КФУ и Институт восточных рукописей РАН создадут кафедру письменной культуры Востока. Приурочено это событие к знаковому юбилею – 200-летию российского академического востоковедения.

Отмечается, что создание базовой кафедры КФУ при Институте восточных рукописей РАН откроет перед студентами вуза, обучающимися на профильных направлениях подготовки, а также перед специалистами, проводящими исследования в области востоковедения, новые широкие возможности.

«Создание кафедры письменной культуры Востока позволит КФУ и Институту восточных рукописей РАН не только реализовывать совместно базовые образовательные программы бакалавриата или магистратуры, вовлекая в процесс преподавания дисциплин лучших педагогов и ведущих ученых в области ориенталистики, но и проводить специализированные курсы повышения квалификации и запустить ряд программ переподготовки специалистов в сфере востоковедения. Подобные курсы, к примеру, по углубленному изучению монгольской, японской, корейской, китайской культур, восточной археографии в целом сегодня весьма востребованы, однако, в России таких образовательных программ реализуется крайне мало», - подчеркнул директор Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ Рамиль Хайрутдинов.

Ожидается, что работать новая кафедра начнет уже в октябре наступившего года.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle