В Казани прошел международный турнир по борьбе на поясах памяти Марджани

В Казани завершился двухдневный Международный турнир по борьбе на поясах, посвященный памяти Шигабутдина Марджани.

От имени муфтия Республики Татарстан Камиля хазрата Самигуллина участников соревнований поприветствовал его первый заместитель Рустам хазрат Валиуллин.

Он, в частности, анонсировал абсолютному победителю турнира главный приз - путевку в хадж по программе официального хадж-оператора в Татарстане "ДУМ РТ Хадж".

В поединках участвовали мужчины в 7 весовых категориях: 62кг, 68кг, 75кг, 82кг, 90кг, 100кг, св.100кг. Счастливым обладателем путевки в хадж по программе "стандарт" стал Габдылжалил Сулейманов. Приз ему вручил директор "ДУМ РТ Хадж" Ранис хазрат Вахитов.

Турнир назван в честь татарского богослова Марджани, известного своими достижениями в древнетюркском виде борьбы «каракаплан», с целью увековечивания и популяризации его имени в Татарстане и России, а также формирования здорового образа жизни среди молодежи и мусульман.

Пропаганда активного и здорового образа жизни – неотъемлемая  часть молодежной политики ДУМ РТ. Спортивные мероприятия являются важным средством объединения, укрепления дружбы и взаимопонимания в среде молодых мусульман, а также между представителями разных конфессий.

Инициативы ДУМ РТ в области ЗОЖ ориентированы на формирование личности с активной гражданской позицией, с общепринятой системой ценностей и открытой к восприятию «других» религий.

Важно, что активная работа по организации спортивных соревнований и турниры показала себя наиболее эффективной в борьбе с идеями религиозной нетерпимости среди молодежи.

Муфтиятом ежегодно  проводятся крупные спортивные инициативы - Всероссийский турнир по джиу-джитсу на Кубок имени Марджани и Республиканский турнир по корэш и армрестлингу на Кубок ДУМ РТ.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle