В Казани обсудили права мусульманских женщин

Свыше 100 представителей правительства, членов международных организаций, гражданского общества присоединились к работе форума, посвященного правам женщин-мусульманок, который состоялся в Казани.

Участники конференции обсудили проблемы, с которыми сталкиваются представительницы прекрасного пола Татарстана и других регионов РФ, в том числе Северный Кавказ. В частности, в числе тем обсуждения были такие, как борьба с бытовым насилием, воспитание толерантности, укрепление положения и роли женщины в обществе, защита их прав и интересов.

Делегаты говорили, что кое-где все еще бытуют представления о том, что женщины не имеют права выбора, хотя при том, что эмансипация женщин обернется успехами в социальной, экономической и политической сферах.

Стоит отметить, что в Казани встреча была организована омбудсманом республики при поддержке представительства Управления ООН по правам человека в Москве. В ней участвовала Нахла Хайдар, занимающая пост члена Комитета ООН, которая следит за выполнением Конвенции о ликвидации дискриминации женщин.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle