В Елабуге назовут имя лучшего проповедника Татарстана

Сегодня в Соборной мечети Елабуги проходит финал IV республиканского религиозного конкурса «Молодой проповедник».

Конкурс проводится ДУМ РТ с целью подготовки молодых проповедников, а также выявления талантливых татарских мусульманских ораторов среди молодежи, развития их творческого потенциала и совершенствования  речевых навыков публичного выступления.

Выступления участников оценивает авторитетное жюри – имам-мухтасиб Елабужского района Халим хазрат Шамсутдинов, имам-мухтасиб Азнакаевского района Азат хазрат Талибуллин, имам-мухтасиб Менделеевского района Ирек хазрат Нуриев, ответственный секретарь журнала «Шура» Рамзиля Шафикова и начальник отдела по работе с женщинами Елабужского мухтасибата Лилия Фазлиева.

Первыми выступили девушки. Стоит отметить, что в отличие от предыдущих лет, в этом году тема проповедей не ограничена. Главное требование – вагаз должен содержать минимум один коранический аят, с указанием суры и аята, а также  минимум один хадис с указанием источника.

Так, в своих проповедях девушки рассказали о халяле и хараме, здоровом образе жизни, правильном питании, важности сохранения родного языка. Вагазы парней были посвящены таким темам как судьба, ислам и культура,  прощение, джума-намаз, высокая нравственность и т.д.

Выступления парней и девушек оцениваются отдельно. Одним из главных критериев оценки станут структура текста и мастерство донесения мысли. Лучшие вагазы будут опубликованы в альманахе «Шура».

Все участники получат сертификаты. Победителям будут вручены ценные подарки.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle