В 2019 году Хадж совершат 1800 татарстанцев

По итогам распределения паломнических квот между региональными муфтиятами Хадж-миссией России для Духовного управления мусульман Республики Татарстан в 2019 году выделено 1800 мест.

Столько татарстанцев, как и в 2018 году, смогут совершить хадж к мусульманским святыням в Мекке и Медине по программам официального хадж-оператора в Татарстане «ДУМ РТ Хадж». Общая российская квота по сравнению с прошлым годом так же осталась неизменной и составила 20 500 человек.

Изменения в сезоне хаджа 2019 года коснутся процедур получения виз – планируется, что внедренная в прошлом году система электронных виз будет усовершенствована и облегчит для российских хаджиев их оформление.

Кроме того, в нынешнем сезоне изменилась и стоимость путевок – она повысилась в среднем на 5-7% в связи с ростом цен на рынке валют и топливном рынке.

В целом стоимость путевки в хадж формируется из расчета проживания, трансфера на самолетах и автобусах, стоимости питания и стоимости услуг Министерства хаджа КСА.

Примечательно, что значительная доля татарстанских паломников, совершающих хадж по программам «ДУМ РТ Хадж» успели приобрести путевки по цене прошлого года – до января 2019 года хадж-оператору ДУМ РТ удавалось сдерживать их стоимость на уровне предыдущего сезона.

Сегодня квота Татарстана закрыта примерно на 80-85% от общего количества мест, выделенных для республики. Традиционно вся квота осваивается до начала Священного месяца Рамадан, поэтому набор паломников в «ДУМ РТ Хадж» планируется завершить в срок.

При этом в 2019 году в Татарстане наблюдается увеличение количества желающих совершить хадж по сравнению с прошлыми годами.

Прием заявок продолжается - все, кто планирует совершить хадж в 2019 году, могут связаться с менеджерами «ДУМ РТ Хадж» по телефону 8-800-555-92-10, заключить договор и произвести оплату.

Важно, что вся квота Духовного управления мусульман Республики Татарстан реализуется единственным хадж-оператором - «ДУМ РТ Хадж», аккредитованным на осуществление своей деятельности Хадж-миссией России и входящим в Единый федеральный реестр туроператоров за номером РТО 018911.

«ДУМ РТ Хадж» имеет опыт организации малого и большого паломничества и гарантирует благополучное и достоверное исполнение пятого столпа ислама в соответствии с Ханафитским мазхабом.

Хадж-оператор «ДУМ РТ Хадж» предлагает несколько программ совершения паломничества с учетом разных финансовых возможностей мусульман, а также профессиональное транспортное, юридическое, медицинское и квалифицированное консультативное сопровождение.

Наиболее важными для “ДУМ РТ Хадж" при организации хадж-туров являются вопросы обеспечения безопасности паломников.

Для этого руководители групп паломников проходят ежегодное повышение квалификации и обладают знаниями шариатских наук, говорят на арабском, татарском и русском языках, имеют опыт совершения хаджа; медицинское сопровождение - с паломниками едут врачи различных профессий с набором оборудования и медикаментов (травматологи, кардиологи, терапевты, инфекционисты и даже гинекологи). В местах проживания действуют организованные специально для татарстанских паломников круглосуточные медицинские пункты.

В стоимость путевки включены питание, проживание, трансферы и перелеты. О высоком уровне паломнической деятельности «ДУМ РТ Хадж» свидетельствуют показатели повторных обращений со стороны мусульман – ежегодно их количество составляет от 20 до 30% от общей квоты.

Для них Министерством хаджа Саудовской Аравии предусмотрена дополнительная пошлина на повторное совершение хаджа в размере 2000 риалов (примерно 535 $).

В настоящее время и до наступления сезона хаджа официальным хадж-оператором «ДУМ РТ Хадж» осуществляется организация малого паломничества для мусульман - умры. В ближайшее время планируется отправка групп в апреле и несколько групп в месяц Рамадан:

- Умра с 13 по 26 апреля;

- Умра в первые 15 дней Рамадана;

- Умра – весь Рамадан;

- Последние 10 дней Рамадана.

В программу Умры входят самолётный маршрут, пребывание в Медине в отеле 4* и в Мекке в отеле 4*, трансфер по КСА, комплект паломника - литература, малая дорожная сумка, бейдж паломника, оформление документов - Оформление специальной визы КСА, для совершения умры; эксклюзивные экскурсии по Мекки и Медине, обучение обрядам Умры в Казани.

В пути паломников сопровождает опытный, многократно совершавший хадж руководитель, который обеспечит правильность исполнения всех обрядов и будет с паломником вместе на протяжении всей поездки, 5 литров воды "Зам Зам" в подарок на территории КСА. Вылеты осуществляются из Казани, Москвы, Уфы и других городов РФ в КСА.

В 2018 году Хадж совершили 1800 татарстанцев по программам хадж-оператора «ДУМ РТ Хадж». В поездке их сопровождали свыше 30 квалифицированных имамов-руководителей групп и 20 врачей разных специальностей.

В долине Мина была установлена собственная “больничная” палатка, оснащенная медицинским оборудованием и необходимыми медикаментами.

Примечательно, что Татарстан является единственным регионом в России, в котором паломников в хадж готовят в соответствии с Ханафитским мазхабом. По исполнению обрядов согласно принятым канонам хаджиев консультируют руководители групп.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle