Стало известно, от чего люди будут гибнуть в XXI веке

Эксперты-медики назвали главные угрозы человечеству в XXI веке. Как оказалось, в ближайшее столетие люди будут гибнуть от сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии и ВИЧ.

По данным ВОЗ, ежегодно от сердечно-сосудистых заболеваний в мире умирают 17,9 миллиона человек. Основная причина смерти — это инфаркты и инсульты.

Отмечается, в то же время, что за последние годы во многих странах технологии лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний вышли на очень высокий уровень, а потому люди, перенесшие «сосудистые катастрофы», могут прожить достаточно долго

Второй основной причиной смертности в мире являются онкологические заболевания. Рак становится причиной практически каждой шестой смерти в мире.

Причинами увеличения количества больных онкологией врачи называют изменения характера питания, изменения активности и загрязнение окружающей среды.

Еще одной из основных проблем глобального здравоохранения, по оценкам ВОЗ, остается ВИЧ. На сегодняшний день он унес более 35 млн человеческих жизней. Кроме того, на конец 2016 года в мире насчитывалось примерно 36,7 млн человек с ВИЧ-инфекцией. 

По прогнозам ряда ученых, полностью победить ВИЧ и СПИД удастся к концу этого столетия. Ключевым моментом здесь обещает стать создание эффективной вакцины.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle