США признали, что помогали «Талибану»

США оказывали поддержку афганскому радикальному движению «Талибан» в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство».

Об этом, выступая на слушаниях в комитете Палаты представителей Конгресса США по делам вооруженных сил, заявил глава Центрального командования (СЕНТКОМ) ВС США генерал Кеннет Маккензи.

«В последние несколько месяцев в восточной части Афганистана мы были свидетелями того, как «Талибан» сначала сокращал, а затем ликвидировал присутствие ИГИЛ в южной провинции Нангархар, и они делали это очень эффективно. Это один из самых сложных районов в мире. Они заплатили очень высокую цену в том, что касается жизней их собственных бойцов», - цитирует, в частности, генерала ТАСС.

На вопрос о том, оказывали ли США поддержку «Талибану», Маккензи отметил, что со стороны Вашингтона «была очень ограниченная поддержка».

«Я бы охарактеризовал это как очень ограниченную поддержку. Так что они продемонстрировали свои способности. Это была кровавая бойня, но им это удалось», - добавил он.

«Талибан» и ИГИЛ - террористические группировки, деятельность которых в РФ запрещена. 

Islam-today

Социальные комментарии Cackle