Скончался основатель института востоковедения КГУ Джамиль Зайнуллин

В возрасте 73 лет из жизни ушел основатель института востоковедения в Казанском университете, филолог-востоковед Джамиль Зайнуллин.

Информацию о смерти ученого, как пишет «Бизнес-онлайн», подтвердил директор института международных отношений КФУ Рамиль Хайрутдинов.

«К большому сожалению, весть о его смерти подтвердилась. Сейчас занимаемся подготовкой к похоронам», - цитирует, в частности, Хайрутдинова издание.

Джамиль Зайнуллин - доктор филологических наук, профессор, специалист по татарской богословской литературе, создатель учебных пособий по арабскому и персидскому языкам, заслуженный деятель науки РТ.

Он родился 11 июля 1946 года в селе Старое Кадеево Черемшанского района, в 1974-м окончил восточный факультет Ташкентского государственного университета им. Ленина.

В 1994 году избран заведующим кафедрой восточных языков факультета татарской филологии и истории КГУ. В 2000-м стал основателем и первым директором института востоковедения КГУ (до сентября 2011 года). Одновременно занимал должности завкафедрой восточных языков и директора Института Конфуция.

С сентября 2011 до 2013 года - завкафедрой арабской филологии ИВМО КФУ и директор Института Конфуция с российской стороны.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle