Саудовская Аравия планирует удвоить доходы от туризма

Стратегия развития Саудовской Аравии на ближайшие 15 лет, так называемое «Видение 2030», которая была представлена самим королем Салманом, предполагает увеличение доходов индустрии гостеприимства в два раза. Уже к 2020 году в Саудовскую Аравию планируется ежегодно привлекать до 1,5 миллионов туристов.

Прежде всего, власти намерены вложиться в развитие музея ислама, а также исторических и священных мусульманских объектов, находящихся на территории королевства.

Так, согласно прогнозам, только на хадж и умру в Саудовскую Аравию к 2030 году будут ежегодно приезжать до 30 миллионов паломников.

Для их удобства власти намерены серьезно поработать над инфраструктурой, так, чтобы паломничество было максимально комфортным: это и новый аэропорт в Джидде, скоростной поезд между Меккой и Мединой, метро в Мекке, а также расширение аэропорта Таифа, который расположен в 70 километрах от Мекки.

К тому же, развитие туристической индустрии и индустрии гостеприимства поможет создать массу новых рабочих мест – к слову, тоже один из ключевых пунктов «Видения 2030». Так, согласно оценкам экспертов, каждый инвестированный миллион долларов позволит создать 167 новых рабочих мест.

«Туризм – это едва ли не главный инструмент укрепления саудовской экономики, на который делает ставки правительство королевства», - отметил Председатель Комитета по туризму в Джидде Ибрагим Аль Рашид.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle