Российских мусульман призвали не нарушать самоизоляции в Рамадан

Совет улемов Духовного собрания мусульман России (ДСМР) призвал мусульман проводить намазы во время приближающегося месяца поста Рамадан без нарушения режима самоизоляции.

«При данных обстоятельствах недопустимо нарушать принятые властями меры по профилактике распространения коронавируса среди населения. Руководствуясь требованиями здравого смысла и учитывая требования законодательства, члены Совета улемов определили, что таравих-намазы возможно совершать лишь в домашних условиях… Таким образом, в мечетях и структурных подразделениях ДСМР данный намаз совершаться в коллективном формате не будет. Решение об исполнении таравих-намаза будет считаться действительным до 23 мая текущего года или до принятия другого решения», - говорится, в частности, в фетве, опубликованной на сайте ДСМР.

Напомним, в этом году Священный месяц Рамадан наступит 24 апреля и продлится до 23 мая. В России в связи с угрозой распространения коронавируса до конца апреля объявлены нерабочие дни, в течение которых гражданам предписано находиться дома и соблюдать режим самоизоляции.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle