Религиозные деятели Татарстана почтили память Валиуллы хазрата Якупова

На мусульманском кладбище Казани почтили память известного религиозного и общественного деятеля, историка Валиуллы хазрата Якупова, трагически ушедшего из жизни семь лет назад. В мероприятии приняли участие муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, его заместители Рустем хазрат Валиуллин и Рафик хазрат Мухаметшин, главный казый республики Джалиль хазрат Фазлыев, директор Казанской высшей мусульманской медресе им. 100-летия принятия ислама Ильяс Зиганшин, а также имамы Казани.

Церемония традиционно началась  с чтения аятов Священного Корана.

Муфтий Камиль хазрат Самигуллин рассказал о важности посещения могил и совершения дуа за упокоение душ умерших. Он отметил значимый вклад Валиуллы хазрата Якупова в развитие Ислама, традиционных религиозных ценностей в Татарстане, а также в дело возвращения духовного наследия.

Присутствующие поделились своими воспоминаниями о мусульманском богослове. Так, имам-хатыйб Апанаевской мечети Нияз хазрат Сабиров отметил, что Валиулла хазрат вел широкую деятельность, но основными направлениями были издательское дело и образование. "Одним из первых он начал работу в издательстве “Иман” по печати религиозной литературы и прессы. Валиулла хазрат издал книги многих ученых ханафитского мазхаба на русском и татарском языках,чтобы донести до людей истинные ценности Ислама. Среди них: труды имама Абу Ханифы “Фикгуль Акбар”, "Гидая" Бурханетдина Маргинани и пр.

В завершение мероприятия религиозные деятели сделали коллективное дуа за упокой его души.

Далее участники мероприятия посетили Апанаевскую мечеть и приняли участие в презентации книги “Валиулла хазрат Якупов: жизнь и деятельность”, изданной издательством “Иман”.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle