Путин: «В Сирии созданы все условия для прекращения войны»

В Сирии созданы все необходимые условия для прекращения боевых действий и возвращения в страну беженцев.

Об этом на совместной пресс-конференции по итогам переговоров со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом заявил президент России Владимир Путин.

Он подчеркнул, что прекращение войны в Сирии будет означать нормализацию ситуации во всем регионе, что имеет серьезное значение для всего мира.

«Эта встреча носила исключительно рабочий характер, позволила обстоятельно, откровенно обменяться мнениями как по вопросам двустороннего сотрудничества в самых разных областях, так и поговорить о наших дальнейших совместных действиях в контексте урегулирования сирийского кризиса.

Подтверждена готовность следовать достигнутым в середине сентября в Астане, на шестой Международной встрече по Сирии, окончательным договорённостям по созданию четырёх зон деэскалации, в том числе крупнейшей из них – в провинции Идлиб.

Напомню, что инициатива о создании зон деэскалации в Сирии была выдвинута на нашей с господином Эрдоганом встрече в мае этого года в Сочи.

Надо признать, что работа по реализации данной идеи была очень непростой – как для вовлечённых в сирийский конфликт сторон, так и для стран-гарантов "астанинского" процесса: России, Турции и Ирана. Но, несмотря на трудности, нам все-таки удалось добиться положительного результата.

Считаю эти договорённости нашим общим исключительно важным успехом, успехом и нашего друга, господина Эрдогана, потому что он – один из инициаторов этого процесса.

Фактически созданы необходимые условия для прекращения братоубийственной войны в Сирии, окончательного уничтожения террористов и возвращения сирийцев к мирной жизни, к своим родным очагам. Это абсолютно принципиальная вещь, которая важна не только для сирийского народа, не только для региона, но и для всего мира: мы создаем условия для возврата беженцев домой. И это принципиально важно для активизации процесса поиска долгосрочного политического урегулирования в Женеве под эгидой ООН», - цитируют СМИ выступление Путина.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle