Путин рассказал об отношениях России с ближневосточными странами

Россия будет делать все для стабилизации на Ближнем Востоке. Об этом в интервью для арабских СМИ в преддверии визита в Саудовскую Аравию заявил президент РФ Владимир Путин.

«Конечно, нельзя сказать, что сейчас регион (Ближний Восток) находится в стабильном состоянии. Мы все это прекрасно понимаем, мы видим это все своими глазами. Но все проходит, и надеюсь, что и это когда-то пройдет. Но само по себе это не быстро закончится, если все отправить по волнам, что называется, и не предпринимать попыток нормализовать ситуацию. Россия все будет делать для того, чтобы эта нормализация наступила — и наступила как можно быстрее», - цитирует, в частности, российского лидера РИА Новости.

Россия, по словам Путина, исходит из того, что все страны Ближневосточного региона хотят иметь хорошие отношения друг с другом, при этом решать проблемы нужно посредством диалога, признавая законные интересы партнеров.

В связи с этим, как отметил Владимир Путин, было бы правильным создать организацию по безопасности и сотрудничеству в зоне Персидского залива.

«Да, вы знаете, мы некоторое время назад выступили с такой инициативой создать некую такую организацию, <...> добавить туда заинтересованные государства, и Соединенные Штаты, и Евросоюз и так далее с тем, чтобы была площадка для обсуждения этих кризисных ситуаций и наиболее острых вопросов», - сказал президент России.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle