Путин и Эрдоган обсудили обострение армяно-азербайджанского конфликта

Президент России Владимир Путин и президент Турции Тайип Эрдоган провели телефонные переговоры. Главной темой обсуждения стала ситуация в районе армяно-азербайджанской границы. Как сообщила пресс-служба Кремля, беседа состоялась по инициативе турецкой стороны.

«Проведен обмен мнениями о положении дел в Закавказье в контексте обострения обстановки в районе армяно-азербайджанской государственной границы. Владимир Путин подчеркнул важность недопущения любых действий, способствующих эскалации напряженности. С обеих сторон высказана заинтересованность в разрешении конфликтной ситуации исключительно мирными средствами, путем переговоров», - говорится в сообщении.

Лидеры, как добавили в пресс-службе, выразили готовность координировать усилия для стабилизации обстановки в регионе и отметили «безальтернативность политико-дипломатического урегулирования нагорнокарабахского конфликта на основе принципов международного права в интересах народов Армении и Азербайджана».

В ходе беседы Путин и Эрдоган затронули и некоторые актуальные темы двусторонней повестки дня.

«В частности, дана положительная оценка сотрудничеству в борьбе с распространением коронавирусной инфекции, что позволило принять решение по частичному возобновлению с 1 августа регулярного авиасообщения между рядом российских и турецких городов», - сообщили в Кремле.

Также Путин поздравил Эрдогана и турецкий народ с наступающим праздником Курбан-байрам.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle