Татарстанские паломники продолжают теоретическую подготовку к Хаджу

В эти дни 1800 татарстанцев в Мекке продолжают теоретическую подготовку к исполнению Хаджа. Чтение Корана, покаяние (тауба), обращение к Всевышнему Аллаху с просьбами и дуа считается благим делом перед совершением этого поклонения.

Как сообщает пресс-служба ДУМ РТ, в получении новых знаний, подготовке к выполнению хаджа мусульманам помощь оказывают руководители паломнических групп.

С этой целью в каждой гостинице, где проживают татарстанские хаджии, проводятся ежевечерние занятия, лекции, проповеди на религиозную тематику.

Кроме того, в свободное время паломники посещают экскурсии, исторические места, музеи, стараются совершать фарз-намазы в мечети аль-Харам.

Первое занятие прошло 5 августа. В ходе урока, проведенного имамом-хатыбом Балтасинской Центральной мечети, преподавателем медресе имени 1000-летия принятия ислама Рамилем хазратом Бикбаевым, были разъяснены основные смыслы хаджа. В своей речи Рамиль хазрат напомнил, что хадж является пятым столпом Ислама.

Совершение хаджа было вменено в обязанность мусульманам в конце 9 г. по хиджре. Это поклонение должен совершить хотя бы один раз в жизни каждый мусульманин, который в состоянии это сделать. Рамиль хазрат Бикбаев также напомнил о запрещенных действиях во время состояния ихрама.

Облачение в ихрам уравнивает между собой богатых и бедных. Ежегодное скопление верующих на священной земле Мекки напоминает мусульманам о Махшаре, где воскрешенные Аллахом люди соберутся и будут держать перед Ним ответ за все деяния.

Совершение Хаджа увеличивает знания и расширяет кругозор. Человек учится преодолевать трудности, уменьшается его зависимость от материального, крепнет чувство милосердия к бедным, нити дружбы и родства между мусульманами.

В хадисе сказано: «Тот, кто совершит хадж и при этом не будет сквернословить и грешить, вернётся домой чистым от грехов, как в тот день, когда мать его родила». Посещение мест, где родился Пророк Мухаммад ﷺ и началось распространение Ислама, вызывает духовный трепет, усиливает религиозные чувства мусульман.

Вчера очередной вагаз для будущих хаджиев провел проректор медресе «Мухаммадия», руководитель группы Зульфат хазрат Габдуллин. В своей проповеди он призвал верующих быть искренними в поступках, привел хадисы Пророка Мухаммада ﷺ, дал полезные рекомендации.

В дни подготовки к хаджу татарстанские паломники каждый день в вечернее время принимают участие в занятиях, которые проводят опытные хазраты. На занятиях рассматриваются вопросы ханафитского фикха, хадисоведения, сиры и пр.

Islam-today

 

Социальные комментарии Cackle