Палестина призвала ЕС провести ближневосточную конференцию

В ходе телефонного разговора с верховным представителем ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозепом Боррелем премьер-министр Палестины Мухаммед Штайе призвал Европу принять предложение Палестины о проведении международной мирной конференции.

«Призываем Европу принять предложение Палестины о проведении международной мирной конференции при участии всех международных держав и посреднической роли Европы», - цитируют, в частности, слова Штайе, палестинские СМИ.

Политическая коалиция, сформированная в Израиле, как подчеркнул палестинский премьер, является коалицией аннексии, а не коалицией мира, и диалог между сторонами внутри нее касается присоединения поселений или аннексии долины реки Иордан.

Опасность аннексии территорий Израилем, по словам Штайе, заключается не только в нарушении прав палестинского народа, но и в нарушении международного права.

Напомним, ранее официальный представитель главы внешнеполитической службы ЕС Жозепа Борреля Питер Стано заявил, что Европейский союз вмешается, если Израиль не прекратит политику аннексии ряда территорий Западного берега.

Страны-члены ЕС, по его словам, обсуждают вопрос возможной реакции, в том числе санкции.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle