ООН призвала расследовать произвол военных в Кашмире

ООН обвинила Индию в массовых нарушениях прав человека в Кашмире, призвав к формированию комиссии по расследованию соответствующих нарушений. В частности, в 43-страничном отчете, подготовленном Управлением верховного комиссара по правам человека ООН, содержатся также упреки в адрес Пакистана по поводу задержания кашмирских сепаратистов.

Стоит напомнить, что территориальные претензии на мусульманский Кашмир имеют и Пакистан, и Индия. Из-за спорного региона эти страны прошли 2 войны. В отчете ООН содержится призыв, обращенный к Индии, расследовать убийства мирных жителей после гибели полевого командира Бурхана Вани в 2016 году. Свыше 100 протестующих были убиты во время 5-месячных протестов против убийства Вани, что спровоцировало волну народного гнева в Кашмире, - пишет Ансар.ру.

В ответ Нью-Дели усилило зачистки в Кашмире, в результате чего продолжили погибать и исчезать мирные жители. В отчете ООН говорится и о «насильственных исчезновениях», ставших настоящим бичом Кашмира. По словам правозащитников, Индия продолжает использовать разные формы задержания без следствия и суда инакомыслящих и активистов.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle