Новый вид дискриминации запретили в США

Комиссия по правам человека Нью-Йорка разработала постановление, согласно которому отныне в штатах запрещается дискриминация по цвету волос.

Отмечается, что теперь увольнение, оскорбления, или любые другие дискриминирующие действия на почве прически и цвета волос человека будут приравниваться проявлению расизма и наказываться соответствующим образом.

Так, к примеру, если компания решит уволить работника за его прическу, то ей грозит штраф в размере до 250 тысяч долларов.

Избежать наказания работодатель сможет только в случае, если докажет, что прическа сотрудника нарушает правила техники безопасности или является негигиеничной.

Стоит отметить, что рассмотрен вопрос дискриминации по цвету волос и прическе был в комитете после того, как к правозащитникам обратились несколько афроамериканцев, от которых работодатель под угрозой увольнения потребовал избавиться от мелких косичек и дредов.

Теперь американские компании не будут иметь права запрещать сотрудникам красить волосы в разные цвета, носить ирокезы, выбривать на голове узоры и т.п.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle