Нигер будет бороться с терроризмом с помощью российских вертолетов

Нигер испытывает срочную необходимость в вертолётах для борьбы с террористами в восточных и северных регионах страны, а потому намерен уже в октябре этого года подписать контракт на их закупку у России.

Об этом, как пишет РИА Новости, заявил министр иностранных дел африканского государства Калла Анкурао.

«В октябре мы подпишем контракт на закупку российских вертолетов. Речь не идет о покупке пятидесяти вертолетов, а о том, чтобы у тех, у кого совсем их нет, они появились, чтобы оказывать сопротивление «Боко Харам» (запрещенному в РФ) на восточном фронте, Ливии на северном фронте, Мали на западном фронте – это очень важно для нас», - цитирует, в частности, министра агентство.

Анкурао также отметил, что сейчас обучение в российских военных академиях заканчивают более сотни нигерских кадетов, которым, вероятнее всего, и предстоит работать с российской военной техникой.

Напомним, ранее глава МИД РФ Сергей Лавров после переговоров со своим нигерским коллегой Каллой Анкурао заявил, что Россия и Нигер имеют неплохие перспективы в развитии военно-технического сотрудничества, в том числе, и в борьбе с терроризмом.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle