Назарбаев предложил ядерным державам собраться в Нур-Султане

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил лидерам ядерных держав обсудить вопросы международной безопасности на встрече в Нур-Султане.

«Я выступил с официальным предложением встретиться в нашей столице основным игрокам в этом деле, руководителям США, России, Китая и других ядерных держав и договариваться, как это неоднократно происходило в истории. Мне кажется, что сейчас такое время сесть, договориться, потому что все конфликты заканчиваются переговорами», - заявил, в частности, политик, выступая на церемонии присуждения Назарбаевской премии за мир без ядерного оружия и глобальную безопасность.

По мнению Назарбаева, сегодня в мире необходимо выстроить новую систему контроля над ядерным оружием в мире и «выйти на переговоры по выработке всеобщего договора о сокращении ядерных вооружений».

Странам, по его словам, нужен механизм жестких мер, препятствующих распространению ядерного оружия.

«Такой договор существует, принятый во всемирном масштабе ООН. После этого и Индия, и Пакистан стали ядерными. Ну и что из того, что мы приняли все этот договор? Поэтому механизм жестких мер должен быть подкреплен соответствующими резолюциями Совета Безопасности ООН», - подчеркнул казахстанский политик.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle