На восстановленную после пожара ютазинскую мечеть установили полумесяц

Сегодня, 20 мая, состоялась торжественная установка полумесяца на минарет мечети, сгоревшей в период режима самоизоляции в селе Старый Каразирек Ютазинского района.

На церемонии присутствовали имам-мухтасиб Ютазинского района Марат хазрат Марданшин, глава района Аяз Шафигуллин, имамы Ютазинского района, преподаватели и устазы медресе «Фанис» и жители района.

Перед церемонией установки полумесяца имам-мухтасиб Марат хазрат Марданшин прочитал аяты священного Корана и совершил коллективную ду’а за успешное завершение восстановления мечети. 

Напомним, в течение месяца Рамазан, благодаря объявленному сбору средств, БФ «Закят» ДУМ РТ на восстановление мечети удалось собрать 750 000 рублей.

Пожар в мечети села Старый Каразирек Ютазинского района произошел 4 апреля. Деревянное здание 2002 года постройки потерпело серьезный ущерб и сгорело полностью до фундамента. Мечеть служила для прихожан двух сел.

За месяц с лишним мечеть отстроилась по технологии сип-панелей. На сегодняшний день у здания уже возведены стены, установлены двери, окна, полы.

В ближайшие дни будут проведены работы по уборке прилегающей местности от строительных отходов. Таким образом, все работы планируется завершить к 30 мая.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle