На базе БИА может быть создан всероссийский совет улемов

На базе Болгарской исламской академии может быть создан единый богословский центр, где будут издаваться фетвы для всей территории России.

Об этом по итогам переговоров с ректором БИА Данияром Абдрахмановым на своей странице в Instagram написал муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.

«Обсудили вопрос, который в связи с пандемией актуализировался особенно, – создание всероссийского совета улемов на базе БИА. В сложившейся ситуации в нашей стране со своими богословскими заключениями и обращениями к отечественной умме выступили сразу несколько исламских центров. При этом наблюдалась несогласованность в фетвах по ряду вопросов, таких как проведение пятничных намазов в условиях режима самоизоляции или порядок погребения мусульман-жертв пандемии. Но в подобных обстоятельствах как никогда важно доводить до мусульманской уммы четкие, единые, согласованные и своевременные богословские решения! Такую задачу мог бы выполнять всероссийский совет улемов на базе БИА, которая на сегодняшний день должна быть центром российской богословской мысли. Ситуация этого требует», – говорится, в частности, в сообщении муфтия РТ. 

Islam-today

Социальные комментарии Cackle