Мусульмане Малави борются за безопасное материнство

Мусульманская община в Малави взялась за инициативу по защите безопасного материнства для сокращения растущего числа смертей женщин при родах в южной части африканской страны, которая имеет один из самых высоких показателей материнской смертности в мире.

«Как женщины и матери Малави, мы обеспокоены скоростью, с которой наша страна теряет женщин во время родов. Именно по этой причине мы вынуждены были взять на себя эту инициативу в отчаянной попытке исправить ситуацию, - поделилась Фатима Ндаила (Fatima Ndaila), председатель Организации мусульманских женщин (ОМЖ). - Большая часть населения живет в отдаленных районах, где доступ к качественным услугам по помощи рожающей женщине находится на больших расстояниях. Малавийские женщины вынуждены рожать дома, не пользуясь благами современной медицины. В результате в Малави сохраняется один из самых высоких показателей материнской смертности в мире. Таким образом, в рамках этой инициативы, мы обращаемся к властям для решения этой проблемы. Каждая женщина должна иметь доступ к современным медицинским услугам в пределах легкой досягаемости».

Малави, которая, по данным Всемирного банка, является одной из самых бедных стран в Африке, плохо работает в области решения вопросов материнского здравоохранения. В ней наблюдается самый высокий уровень материнской смертности среди стран без конфликтов. Около 3 000 малавийских женщин умирают при родах каждый год.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle