Муфтий Татарстана рассказал о достоинствах Рамадана

Сегодня муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин принял участие в Информационном часе Татарстана на телеканале "Россия 24".

В своем интервью он рассказал о достоинствах Священного месяца Рамазан, об особенностях богослужений и соблюдения поста, а также о предстоящем VI Республиканском ифтаре.

"Уже несколько лет Рамазан приходится на самые жаркие дни. Во множестве хадисов сказано, что ангелы просят Всевышнего простить постящегося мусульманина во время поста. Альхямдуллях, что благодаря климатическим и географическим особенностям в нашей местности ураза длится почти 19 часов. Это означает, что все это  время у нас есть возможностья очиститься от грехов. Мы также вспоминаем слова Пророка салаллаху галейхи вассалям: «Когда наступает рамадан, открываются врата Рая, запираются врата Геенны и заковываются шайтаны». То есть этот месяц Аллах подготовил для нас, чтобы мы устремлялись к Нему, совершая благие дела и избегая всего порицаемого. Он также сказал: «Тому, кто постился в Рамадан с верой и надеждой на награду Аллаха, простятся его прошлые грехи». Я искренне желаю, чтобы Всевышений принял наш пост и богослужения, и после Рамазана мы встретились все чистыми и свободными от своих грехов", - отметил, в частности, муфтий РТ.

Кроме того, Камиль хазрат призвал совершать как можно больше благих дел, отметив, что награда Господа за каждое доброе деяние в Рамадан увеличивается многократно, читать Священный Коран и произносить зикры, выполнять таравих-намазы, делать подарки и подавать милостыню нуждающимся.

"Рамадан – месяц поклонения Всевышнему, но не нужно оставлять свои Богослужения и после этого месяца. Сохраните все свои благие привычки, углубляйте свои знания и совершенствуйте свои мысли, душу и чувства. Рамадан – великолепный шанс избавиться от плохих привычек и стать лучше. Пусть месяц Рамадан станет для нас разделительной чертой от грехов, пусть он принесет вам мир, довольство и спокойствие душе!", - обратился к верующим Камиль хазрат Самигуллин. 

Islam-today

Социальные комментарии Cackle