Муфтий РТ встретился с главой Всемирной исламской лиги

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин в Мекке принял участие в официальной встрече с Генеральным секретарем Всемирной исламской лиги Мохаммедом Бин Абдул-Каримом Аль-Исой.

Во встрече также приняли участие постоянный представитель Российской Федерации при Организации исламского сотрудничества Рамазан Абдулатипов, помощник Президента РТ по международным вопросам Радик Гиматдинов и другие.

В ходе встречи Генеральному секретарю Всемирной исламской лиги было вручено приветственное письмо Президента Татарстана Рустама Нургалиевича Минниханова к участникам международной конференции «Ценности умеренности и модерации в текстах Корана и Сунны», которая начала свою работу в Мекке.

Также Мохаммеду Бин Абдул-Кариму Аль-Иса напомнили о его визите в Республику Татарстан, в ходе которого состоялось подписание договора о сотрудничестве между Духовным управлением мусульман РТ и Всемирной исламской лигой.

Тогда, будучи в Татарстане,  он посетил не только Казань, но и достопримечательности Болгара. В свою очередь Мохаммед Бин Абдул-Каримом Аль-Иса выразил радость, что во время последнего визита в Россию он удостоился личной встречи с Президентом РТ Рустамом Миннихановым и главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым.

- Я был удивлен тому, что увидел в России. Сердца людей вашей страны открыты. Я убедился в том, что Россия заслуживает того, чтобы ее называли великой страной. Меня встречали как своего брата и дали возможность свободно выступить с пятничной проповедью перед братьями-мусульманами. Все это доказывает, что Россия является частью исламского мира. Меня порадовали мусульмане, которые живут и развиваются в согласии и мире с другими конфессиями.

В ходе беседы стороны также обсудили возможность проведения очередного заседания Группы стратегического видения “Россия – Исламский мир” в Саудовской Аравии совместно со Всемирной исламской лигой и Организацией исламского сотрудничества.

Стоит отметить, что с таким предложением выступил сам Мохаммед Бин Абдул-Карим. “Проведение данного мероприятия на территории Саудовской Аравии при участии ведущих международных исламских организаций послужит огромной синергией для развития”, – подчеркнули во время встречи.

Сам Генеральный секретарь Всемирной исламской лиги при этом отметил: «Проведение заседания поможет показать другим странам мира, что Россия является примером солидарного сосуществования представителей различных конфессий и народов. Наличие такой Группы уже является показателем.

Уверен, что данное заседание откроет новую страницу взаимоотношений России с исламским миром и покажет насколько открыта ваша страна к взаимодействию». Он пообещал в самое ближайшее время начать работу по данному вопросу.

Напомним, муфтий Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин в эти дни находится в Саудовской Аравии по приглашению Всемирной исламской лиги для участия в международной конференции. 

Islam-today

Социальные комментарии Cackle