Муфтий РТ посетил Детский мусульманский сабантуй

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин с рабочей поездкой посетил Актанышский район. Здесь он совершил ряд деловых и неформальных встреч и побывал на детском мусульманском сабантуе.

В первую очередь, муфтий встретился с руководителем исполнительного комитета Актанышского района Энгелем Фаттаховым и имам-мухтасибом района Русланом хазратом Муртазиным.

Участники совещания оценили ситуацию в религиозной сфере в районе и деятельность местного мухтасибата, а также обсудили возможность реализации нескольких совместных инициатив.

В ходе поездки Камиль хазрат также стал почетным гостем смены в детском оздоровительном лагере "Бүләк". На базе этого лагеря проходит межрегиональная смена национально-культурного профиля.

Муфтию рассказали, что в профильной смене в целом примут участие около 600 школьников, в том числе из других регионов России, а также одаренные дети - призеры и участники интеллектуальных конкурсов и фестивалей.

Камиль хазрат осмотрел территорию лагеря, а также пообщался с детьми на татарском языке, рассказал им вагаз и ответил на их вопросы.

Примечательно, что в программе межрегиональной смены национально-культурного профиля предусматриваются мероприятия, направленные на погружение и изучение татарской культуры, татарского языка, на освоение навыков практического использования языка в различных сферах жизни.

Однако главным культурным событием в Актанышском районе стал Детский мусульманский сабантуй. Праздник примечателен обширными татарскими национальными состязаниями и коллективным намазом.

Детей порадовали призы и подарки и возможность принять участие в борьбе корэш, в конкурсе на разбивание кувшина, в беге в мешках, в лазании на столб, в бое с мешками на бревне и пр.

Организатором детского мусульманского сабантуя стал мухтасибат Актанышского района. Камиль хазрат Самигуллин поприветствовал гостей и участников праздника, поблагодарил руководство района за поддержку в проведении Сабантуя и провел коллективный намаз на майдане.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle